43. Дискинезии желчевыводящих путей у детей. Этиология. Клиника. Диагностика. Лечение. Профилактика.

43. Дискинезии желчевыводящих путей у детей. Этиология. Клиника. Диагностика. Лечение. Профилактика.



43. Дискинезия желчевыводящих путей у детей. Этиология. Клиника. Диагностика. Обработка. Профилактика.
・ вторичные причины (дисфункция желчевыводящих путей при различных заболеваниях (снижение));
Симптомы: боль в животе, потеря аппетита, тошнота, непереносимость жирной пищи, рвота может возникнуть, если вы едите слишком много жирной или сладкой пищи, горечь во рту, неустойчивый стул (запор и диарея чередуются), признаки расстройств вегетативной нервной системы.
1. Гиперактивность (или гиперактивность) JVP.
- Возникает при чрезмерных спастических сокращениях желчного пузыря; характерна резкая кратковременная боль (колика) с правой стороны. Боль усиливается при быстром беге или ходьбе (обычно на уроках физкультуры), в стрессовых ситуациях, при нарушении режима питания. Пациенты с гиперокинетическим СПВП не переносят жирное, жареное и яичные желтки.
2. Гипокинетический (или гипокинетический) СПВП.
- медленное сокращение желчного пузыря; оно характеризуется тупой, покалывающей болью с правой стороны, скорее похожей на чувство сытости, тяжести и дискомфорта. Боль усугубляется нарушениями рациона питания и эмоциональным стрессом. Запор характерен для детей с малоподвижным СПВП.
- Сочетает в себе признаки как гипомоторной, так и гиперкинетической форм; в различных ситуациях ведет себя неожиданно. Диагноз:
Из истории и соображений. УЗИ желчного пузыря и желчевыводящих путей (УЗИ с завтраком) исследование двенадцатиперстной кишки рентгенологическое исследование гастроскопия. Сцинтиграфия.
44. Хронический холецистит у детей. Причина. Клиника. Диагностика. Обработка. Погода.
- Это воспалительное заболевание, которое длится более 6 месяцев, в основном поражает стенки желчного пузыря в области шейки, обычно возникает с нарушением циркуляции желчи. Причины: - Первичное стерильное (химическое) воспаление отмечается в результате инфекционного, аллергического развития заболевания, длительной атаксии. Ферментативное развитие вследствие повреждения эпителия слизистой оболочки желчевыводящих путей ферментами поджелудочной железы. Инфекция попадает в желчевыводящие пути лимфатическим, гематогенным и восходящим путями. Клиника: - Легкая лихорадка и умеренный лейкоцитоз. В период обострения возможна сильная интоксикация. Болевой синдром: Боль в животе длится очень долго и часто носит приступообразный характер и возникает после физической нагрузки, независимо от приема пищи или после употребления жирной пищи. Мяч не имеет никакого отношения к сезону. Основная локализация боли - правое подреберье и точка "мочевой пузырь". Симптомы положительные - боль в точке Ортнера, Мерфи, Кераха, симптомы Лепина. У детей старшего возраста возможна атипичная локализация болевого синдрома - боль в области сердца, боль в верхней части живота или за грудиной (в виде пищевода). Синдром диспепсии: тошнота, рвота, не приносящая облегчения, склонность к запорам. Наиболее распространенная клиника холангита желчного пузыря. Диагноз: - звук двенадцатиперстной кишки (желчь при осмотре мутная, неравномерная, иногда шелушащаяся, содержит большое количество слизи; Микроскопическое исследование желчи - большое количество лейкоцитов (более 10 в p/sp), аморфные желчные соли билирубата кальция, холестерин) - анализы крови (повышение уровня Ig-M, G и повышение активности щелочной фосфатазы в сыворотке. Тонкие ножки") - УЗИ (врожденные изменения желчного пузыря, изменения стенок мочевого пузыря, их утолщение и уплотнение, расслоение стенок (симптомы расслоения)). Лечение: - В стационаре на время обострения - отдых. Диетический стол № 5; желчегонные продукты (овощной сок, растительное масло, яйца); желчегонные препараты; антибиотикотерапия (эубиотик и ампициллин) Прогноз: холецистэктомия. Прогноз при неосложненном холецистите хороший, смертность очень низкая. Могут возникнуть некоторые осложнения (рак желчного пузыря, желтуха, панкреатит, перфорация).



Аглютеновая диета и список запрещенных продуктов при целиакии

15.01.2023 7:39:43

Gribandis

Список безглютеновых диет и запрещенных продуктов при целиакии.
Существует мнение, что абсолютно все диеты существуют только для людей с избыточным весом, которые хотят сбросить лишний вес. Но это мнение ошибочно, и существует огромное количество диет, разработанных специалистами для лечения и профилактики заболеваний. Например, безглютеновое питание необходимо людям, чья пищеварительная система не может переваривать глютен с рождения. В этой статье мы подробно рассмотрим принципы и особенности...

Читать весь текст

12 важных вопросов диетологу Елене Мотовой

15.01.2023 6:48:23

Lavivan

12 важных вопросов диетологу Елене Мотовой.
"Мой лучший друг - желудок" и "Пища для радости". Примечание диетологов.
Вы узнаете, чем на самом деле занимаются диетологи, какие продукты полезно есть, а какие не следует, и почему строгие ограничения в питании - плохая идея.
Чему вы научитесь.
Являются ли диетологи экспертами по снижению веса? Что такое здоровое питание? Насколько пища влияет на здоровье? Вредна ли ограниченная диета? Есть ли продукты, которые следует полностью исключить из раци...

Читать весь текст

Безуглеводная диета БЕЗ подсчета калорий ешь досыта

15.01.2023 5:38:01

Антонина Горячева

Безуглеводная диета без подсчета калорий: Ешьте досыта!
Безуглеводная диета включает в себя употребление белковой пищи и небольшого количества жира. Потеря веса происходит за счет уменьшения количества потребляемых углеводов и уменьшения калорийности пищи. Полный отказ от углеводов может привести к проблемам со здоровьем, поэтому диета составляется максимально рационально, чтобы похудение было эффективным и не вызывало проблем.
Безуглеводная диета фокусируется на употреблении воды, поскольку о...

Читать весь текст